E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Духовник отряда космонавтов: «Если человечество хочет изучать этот мир, нужно начинать не со строительства ракет, а с очищение от грехов и страстей» 

Духовник отряда космонавтов: «Если человечество хочет изучать этот мир, нужно начинать не со строительства ракет, а с очищение от грехов и страстей» 

12 апрель 2020, Воскресенье
161
0
В 2014 году в интервью Pravoslavie.ru игумен Иов (Талац), настоятель Преображенского храма в Звёздном городке, духовник отряда космонавтов рассказал, почему святой Иоанн Лествичник стал покровителем космонавтов.
12 апреля в Церкви вспоминают преподобного Иоанна Лествичника. По словам отца Иова, День космонавтики неслучайно совпал с днем памяти преп. Иоанна Лествичника, в этом скрывается великий смысл.

"Старец Варсонофий Оптинский говорил, что в жизни человека вообще не бывает случайностей. Какая же здесь связь? Вспомним, кто такой Иоанн Лествичник. Это великий столп Церкви, учитель нравственности, которому Церковь посвящает Великим постом отдельное воскресенье. Святой Иоанн учил, как очистить себя от греха и страсти, от того, что делает нас не богочеловеками, а скотами. Он был игуменом Синайского монастыря, а «Лествичником» его прозвали, как известно, по названию написанной им книги. «Лествица» есть лестница духовная, книга о том, как подняться на духовное небо. С какими страстями на каком этапе нужно бороться. И вот вдруг именно в день памяти этого святого совершается первый полет человека в космос. Не указание ли это нам на то, что летать надо не просто на второе небо, не просто на Твердь, а стремиться в глубины всего мироздания, и не только в глубины, но и вознестись по-настоящему к Тому, Кто может все приоткрыть, ибо Он есть Творец всего! И если вы хотите познавать мир — исполняйте те правила, которые написаны в «Лествице», которая утверждена на Заповедях Божиих и Священном Писании. Если человечество хочет изучать этот мир, сотворенный Богом, то начинать нужно с того, чтобы не только ракеты делать, но в первую очередь работать над собой, очищать себя от грехов и страстей. Может быть, это указание к тому, что для того, чтобы полететь к другим Галактикам, нужно начать с покаяния перед Богом? Вот посмотрите, что он пишет: «Вот уже и мы, лежащие в глубочайшем рве неведения и во тьме страстей, и в смертной сени тела сего, по дерзости своей начинаем любомудрствовать о земном небе. Великолепие тверди суть звезды, а украшение бесстрастия — добродетели, ибо бесстрастие, как я думаю, не иное что есть, как сердечное небо ума». Будто про нас написано", - подчеркнул отец Иов.

Источник 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры