E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сегодня православные христиане отмечают Радоницу

Сегодня православные христиане отмечают Радоницу

28 апрель 2020, Вторник
137
0
Начиная со Страстной седмицы Церковь не совершает панихиды по усопшим. Однако, нельзя сказать, что в какое-то время Церковь оставляет без молитвы и без поминовения своих чад либо из числа живущих, либо из числа почивших.
Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших происходит от слова радость – поскольку всегда выпадает на празднование Пасхи, которое продолжается 40 дней.

Cовершается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.
Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

Напомним, что в этом году в связи с ограничением посещения храмов, прихожане вынуждены молиться по домам. Однако, многие храмы и монастыри принимают записки на Литургию и панихиду дистанционно.

Источник
Источник фото
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры