E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В России храмы должны открыться к Вознесению

В России храмы должны открыться к Вознесению

23 май 2020, Суббота
205
0
Сергей Гаврилов сообщил, что снятие запретов на посещение храмов верующими поначалу может быть «как в Европе – когда часть молящихся находится на улице, часть в храме».
Храмы в регионах России с неблагоприятной эпидемической обстановкой могут открыться для верующих к празднику Вознесения Господня. 

Об этом глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов сказал 22 мая 2020 года в комментарии «Интерфаксу».

«Я надеюсь, что храмы должны открыться к празднику Вознесения, 28 мая. Что касается Москвы, это должны решать мэрия и главный санитарный врач, они должны достигнуть соглашения с патриархией», – сказал Гаврилов, добавив, что такая работа уже ведется.

По его словам, сейчас важно определить стандарты, «чтобы проводилась дезинфекция, замерялась температура, были маски и уточнялось, на каком расстоянии можно находиться прихожанам друг от друга».

По мнению депутата, поначалу может быть использован вариант «как в Европе – когда часть молящихся находится на улице, часть в храме, но самое важное – чтобы служба шла при прихожанах».

Информацию о том, что рабочая группа при Предстоятеле РПЦ обсуждает сроки открытия храмов для прихожан и формат их работы в ближайшее время, информационному агентству подтвердил источник в РПЦ.

«Предполагается, что этапы постепенного возвращения полноценной богослужебной жизни будут соотноситься с тремя этапами послабления санитарных мер, обозначенных Роспотребнадзором», – сказал собеседник агентства, добавив, что скорее всего в рамках каждого из трех этапов снятия ограничений храмы будут получать «определенные послабления».


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры