E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сгорел деревянный храм около Сергиева Посада

Сгорел деревянный храм около Сергиева Посада

24 май 2020, Воскресенье
221
0
Деревянный храм 2001 года постройки полностью сгорел утром 23 мая в Подмосковье. 
Церковь преп. Сергия Радонежского находилась на территории скита Троице-Сергиевой лавры у водопада Гремячий Ключ в Сергиево-Посадском районе.

"Ранним утром 23 мая на территории скита в Гремячем Ключе произошёл пожар. Загорелась деревянная церковь преподобного Сергия. Несмотря на все усилия пожарных, деревянный храм сгорел полностью. Остальные деревянные постройки скита остались нетронутыми. Пострадавших нет, жертв нет", - сообщает сайт Троице-Сергиевой лавры.

Причиной пожара могло стать замыкание электроотопительного оборудования, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе монастыря. 

"На данный момент причина пожара устанавливается, по предварительным данным, возгорание произошло из-за замыкания электроотопительного оборудования", - сказал пресс-секретарь монастыря иеродиакон Никон (Ригин).

Информация о пожаре поступила в 06:10 мск в субботу. К моменту прибытия пожарных здание горело по всей площади. Пожарным удалось локализовать горение в 07:05 мск на площади 400 кв. м. Однако спасти церковь не удалось.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Московской области Иван Гусев сообщил, что храм 2001 года постройки, действовавший только в момент проведения специальных мероприятий и не входивший в список объектов культурного наследия, сгорел полностью.

Источник Гремячий Ключ близ деревни Взгляднево, по преданию, был открыт преподобным Сергием Радонежским. Согласно информации на сайте подворья, в середине 1990-х годов часовня, построенная близ источника, была сожжена, после чего восстановлена.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры