E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Снисхождения больше не будет». В Русской Православной Церкви планируют создать новые епархии в диаспоре для противостояния Фанару

«Снисхождения больше не будет». В Русской Православной Церкви планируют создать новые епархии в диаспоре для противостояния Фанару

24 декабрь 2018, Понедельник
237
0
21 декабря 2018 в Храме Христа Спасителя состоялось епархиальное собрание московского духовенства. На собрании большое внимание было уделено событиям на Украине.
Святейший Патриарх изложил историю вторжения Константинопольского Патриархата на Украину. Последовал вопрос: "Можно ли причащаться на Афоне клирикам нашей Церкви"?

Патриарх сказал, что ради икономии можно участвовать в Таинствах в Пантелеимонове монастыре, потому что иначе это ослабило бы ни в чем не повинный монастырь, который и так притесняем Константинополем. 
Напомню, что до революции в монастыре поминали и Царскую семью и Святейший Синод. 

Далее Святейший Патриарх отметил, что Константинопольский Патриарх превзошел Папу Римского в своих ничем не обоснованных посягательствах на Украину. Такое нарушение канонов, которое можно назвать даже ересью, требует оценки мирового Православия. 

Константинопольский Патриарх ссылается на девятое правило IV Вселенского собора, которое имеет совсем другой смысл и говорит о праве суда патриархата над входящими в его состав митрополиями. 

Было сказано и о увеличении числа приходов и создании новых епархий в диаспоре для противостояния Фанару. «Снисхождения больше не будет», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры