E-mail:

news@dnesnews.ru

» » 25 июня – день тезоименинства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, предстоятеля Украинской Православной Церкви

25 июня – день тезоименинства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, предстоятеля Украинской Православной Церкви

25 июнь 2020, Четверг
145
0
В день тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на ум приходит строка из Писания: «Таков бо нам подобаше архиерей: преподобен, незлобив, безсквернен, отлучен от грешник и вышше небес бывый» (Евр. 7, 26).
Мы часто читаем и часто говорим людям в проповедях, что священник, а наипаче архиерей – это образ Божий, это человек, который должен являть людям, своей пастве Христа. Являть в самом себе. Но не часто случается увидеть это воочию. 
 
В Блаженнейшем Онуфрии мы это видим. Это истинный пастырь, истинный труженик на ниве Христовой. Кроме того, он истинный монах, а любая похвала в адрес монаха должна звучать с великой осторожностью. Но «от избытка сердца уста глаголют», поэтому скажем, что Бог через него явил великую милость на нас грешных, на всех верных чадах Украинской Православной Церкви, потому что в наши непростые времена Он даровал нам мудрого пастыря, смиренного молитвенника, отца и наставника. 
 
Житие преподобного Антония Великого рассказывает нам одну поучительную историю, когда к нему собрались старцы пустынники и стали рассуждать, какая добродетель лучше всего приводит к совершенству. И после долгой беседы, все согласились с преподобным Антонием, что добродетель эта – духовная рассудительность. 
Вспомним, что пришлось пережить Церкви в последние годы. Это кровавое противостояние на Востоке нашей страны, это соблазн подчиниться сильным мира сего и войти в раскольническую, так называемую автокефалию, это поджоги и захваты храмов, это клевета на Церковь, которую воздвигают СМИ. Сегодня к этому всему добавилась и ситуация с коронавирусом и различными карантинными требованиями. И во всех этих трудных вопросах Блаженнейший Митрополит Онуфрий явил ту подлинную духовную рассудительность, о которой говорил преподобный Антоний Великий. 
 
Он не уклонился ни на десно ни на шуе, но вел вверенную ему Богом Украинскую Православную Церковь царским путем. Он явил и духовную твердость, и всеобъемлющую любовь. Он явил и мудрость, и милость. Он явил и пастырское попечение, и истинное смирение. Во всех своих словах и поступках Блаженнейший Онуфрий руководствуется не мирскими мудрованиями, не житейскими расчетами, но исключительно Духом Премудрости Божией. Можно сказать, что он все земное меряет Небесным. И ищет не своей воли, но воли Божией. А если человек устоит в этом духе, в этом уповании на Бога, то сможет преодолеть все земные сложности и невзгоды. «Если Бог за нас, кто против нас?» 
 
В день тезоименитства Блаженнейшего Онуфрия хочется вознести к Богу молитвы благодарности, за то, что Он не оставил этот светильник в сокровенном месте, но поставил его «на подсвечнике, чтобы входящие видели свет» (Лк. 11, 33). Хочется испросить у Бога нашему Предстоятелю многая лета жизни, во здравии и спасении. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи», - сказал преподобный Серафим Саровский. Будем же спасаться под омофором нашего Блаженнейшего Предстоятеля и оказывать ему сыновнее послушание. Будем учится у него смирению и кротости, мудрости и непоколебимой вере, твердости и любви. «Исполла эти деспота, многая лета, господин!»




ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Свидетельство верности Господа
31 январь 2020, Пятница
Свидетельство верности Господа
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры