E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Мирянам Русской Православной Церкви разрешили причащаться в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне 

Мирянам Русской Православной Церкви разрешили причащаться в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне 

29 декабрь 2018, Суббота
339
0
Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион подтвердил, что Патриарх Кирилл разрешил верующим мирянам Русской православной церкви причащаться в Свято-Пантелеимоновом монастыре Афона.
"Святейший Патриарх на последнем заседании Высшего епархиального собрания города Москвы, когда ему был задан вопрос прямой, можно ли причащаться в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, сказал, что, с его точки зрения, мирянам причащаться там можно", - сказал митрополит в экстренном выпуске программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24".

По его мнению, это говорит о том, что РПЦ воспринимает Пантелеимонов монастырь как русский.

"Он принадлежит Константинопольской церкви, как и все афонские монастыри, но мы знаем, что этот монастырь строился русскими монахами на русские деньги, там русское и украинское монашеское братство, там богослужение совершается на славянском языке, и те миряне из Русской Православной Церкви, которые будут посещать этот монастырь, они там могут причащаться святых Христовых таин", - добавил митрополит Иларион.

При этом митрополит отметил, что есть несколько обителей на Афоне, которые "потеряли свою русскость", и их заселили греческие монахи, в частности Андреевский скит, который находится в самом центре Афона возле столицы Святой горы, это Ильинский скит - "и там, и там теперь греческие монахи".

"Но я надеюсь, что этого не произойдет со Свято-Пантелеимоновым монастырем. Надеюсь, что монашеская жизнь там будет продолжаться и развиваться и что в том числе монахи из Русской православной церкви смогут туда приезжать", - заключил иерарх.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров неканонических православных церквей на Украине. В ответ Синод Московского патриархата объявил о разрыве евхаристического общения с Константинополем.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры