E-mail:

news@dnesnews.ru

» » При поддержке Русской Православной Церкви открыт «умный дом» для людей с инвалидностью

При поддержке Русской Православной Церкви открыт «умный дом» для людей с инвалидностью

22 август 2020, Суббота
193
0
Уже третий по счету дом для сопровождаемого проживания людей с инвалидностью откроют 26 августа в арт-поместье «Новые берега» в селе Богословка Пензенской области.
В результате конкурсного отбора заявок со всей страны в новый дом арт-поместья въедут 22 человека с инвалидностью из Пензы, Петрозаводска, Хабаровского и Красноярского края, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Арт-поместье «Новые берега» – самый масштабный в России проект сопровождаемого проживания на 120 человек с инвалидностью. Совместно с Минпромторгом и Минтруда России здесь внедрены передовые разработки по доступной среде, организована система «умный дом» для управления с помощью голоса вентиляцией, светом и отоплением.

Для трудоустройства подопечных проекта запущены цех по изготовлению полуфабрикатов и кафе, а также открыт образовательный центр, где люди с инвалидностью получают специальности мотивационного тренера, эксперта доступной среды и равного консультанта.
Так, например, в «Новых берегах» незрячие люди создали рок-группу, а художница Наталья Шиндина – специальную мастерскую: она рисует, держа кисточку в зубах.

Среди новоселов, которые въедут 26 августа, – Станислав Усков. Одномоментно за одну ночь он потерял зрение. Теперь молодой человек планирует создать реабилитационный центр для людей, которые также резко теряют зрение.

Также среди новых жильцов – семья Сильванович из Красноярского края, воспитывающая ребенка-колясочника. Они планируют заниматься созданием теплиц и развитием сельского хозяйства с участием и поддержкой людей с инвалидностью.

Отмечается, что помимо основных подопечных арт-поместья, в него будут приезжать до 20 человек из разных регионов страны для обучения и стажировок. Для их размещения в третьем доме «Новых берегов» откроется большая двухэтажная квартира.

Арт-поместье «Новые берега» – инклюзивная резиденция с развитой инфраструктурой площадью 7,6 тыс. кв. м. в селе Богословка Пензенской области, рассчитанная на 120 человек с инвалидностью из разных регионов России.

Проект организован АНО «Квартал Луи» при поддержке Русской Православной Церкви. Руководитель организации – Мария Львова-Белова, супруга священника, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры