E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Маск заявил об успешном вживлении чипа для подключения мозга к компьютеру»...

«Маск заявил об успешном вживлении чипа для подключения мозга к компьютеру»...

01 сентябрь 2020, Вторник
157
0
Пока что правда, речь идёт о мозге свиньи (есть и милое видео с хрюшей). Но задача на будущее: "вживлять чипы людям, чтобы лечить различные болезни, в частности паралич и болезнь Альцгеймера".
  Казалось бы, дело благое. Впрочем, если присмотреться, не всё так филантропично.
 
 Так или иначе в описанных опытах прозревается тень чего-то, что, выйдя из под контроля, может стать демоническим.

 Наука - без всякого сомнения - это одно из главных и красивейших достижений человека, продукт едва ли не самого чудесного дара Божия - разума.

 Но всякий дар Божий может быть искажён отрицанием Бога, а Илон Маск - типичный представитель мира без Бога.
 
 "Одним из проявлений проблемы сциентизма является риск дегуманизации человечества в результате распространения идей трансгуманизма, то есть «выхода за границы человеческого», проповеди некоего качественного улучшения физической природы человека посредством науки и технологий. Трансгуманисты часто ссылаются на желание уменьшить страдания человека, сделать его физическое существования более совершенным. В этих целях нет ничего плохого. Мы знаем множество замечательных научных открытий, которые стали настоящим благом для человечества. К примеру, благодаря открытиям в сфере медицины в прошлое ушли некоторые эпидемии, являвшиеся в средние века бедой всемирного масштаба. Проблема трансгуманизма — в сведении человека к его биологической, или, говоря святоотеческим языком, телесной составляющей, для совершенствования которой допустимо, по уверению адептов этого учения, поступаться нравственными нормами и выходить за границы морально допустимого. Трансгуманизм обещает человечеству «цифровое бессмертие», преодоление физических ограничений, фактически — как бы создание нового человека. В сознание современников через фильмы и литературу постоянно вкладывается идея о том, что человек требует «переделки», «обновления», или, пользуясь выражением из компьютерной индустрии — «апгрейда». Это новая форма антихристианства, которая декларирует искреннюю заботу о благе человека, а на деле в самом корне разрушает истинные представления о человечности и о человеке как образе Божием", - говорил Святейший Патриарх Кирилл еще полтора года назад.
 
 Про этот и многие научные опыты можно сказать то же, что подчеркнул на истекшей неделе Священный Синод в отношении разных способов электронного контроля: "В значительной степени оправданной видится обеспокоенность многих христиан, как и людей различных иных убеждений, возможностью дальнейшего применения методов, которыми во время эпидемии обеспечивалось необходимое снижение интенсивности личных контактов между людьми. Использование цифровых идентификаторов, автоматизированное принятие решений, могущих повлечь поражение людей и целых сообществ в правах, широкий сбор личных данных, в том числе сведений о здоровье, а также обработка этих данных — все это требует контроля со стороны общества, в том числе со стороны Церкви как общественного института".
 
 Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов)

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры