E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Абхазии в храме Георгия Победоносца мироточат иконы

В Абхазии в храме Георгия Победоносца мироточат иконы

03 сентябрь 2020, Четверг
1 351
0
В храме Георгия Победоносца в поселке Илор (Абхазия) мироточат пять икон, а на иконе святого целителя Пантелеимона изменилось положение руки и ложечки .
Об этом на своей странице ВКонтакте сообщила Галина Ермолаева (https://vk.com/wall278342293_106132).

Храм Святого Георгия в поселке Илор в Абхазии, образец грузинской архитектуры XI века.

Выделяется среди зальных церквей Абхазии не только своими размерами и продуманностью архитектурных форм, но и художественными и конструктивными приемами, утверждающимися в первой половине XI века. 

По свидетельству итальянского путешественника Арканджело Ламберти, посетившего Илорскую церковь в первой половине XVII века, и итальянского католического миссионера Кастеля, в средние века возле Илорской церкви устраивались большие ярмарки, на которые съезжались жители Абжуйской Абхазии и других районов Западной Грузии, привозя туда продукты сельского хозяйства и ремесел. 

Илорский храм всегда отличался богатством внутреннего убранства. В ризнице хранилась коллекция золотых и серебряных литургических сосудов, напрестольная массивная чаша из золота, пожертвованная Бедийскому храму царем Багратом III, серебряный складень с изображением святых воинов Дмитрия, Георгия и Феодора.

Особо почитались народом две кованные из серебра чудотворные иконы, которые пожертвовал церкви мегрельский князь Леван Дадиани.  

В настоящее время в храме среди икон находится и икона абхазского великомученика – святого Евстафия Апсильского. В 738 году, будучи правителем Апсилии, он был пленен арабским полководцем Сулейманом ибн-Исамом и мученически пострадал в городе Харане. Впоследствии у мощей Евстафия Апсильского происходили чудеса исцеления. И ныне в храме происходят чудеса – практически постоянно мироточат несколько икон.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры