E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Подмосковье создается путеводитель по святым местам

В Подмосковье создается путеводитель по святым местам

08 сентябрь 2020, Вторник
241
0
В него попадут более 20 святынь Московской области, как уже популярные среди паломников обители, так и святыни, которые еще только восстанавливаются. 
Среди них Михайло-Архангельский храм в селе Архангельское и Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Якоти, планируется, что они будут освящены осенью этого года.

Во время обсуждения проекта эксперты рассказали о культурно-историческом наследии Подмосковья, потенциале Московской области в развитии паломнического туризма, новых маршрутах и местах для путешествий, а также о святынях, которые восстанавливаются при участии Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, который работает в Подмосковье с 2014 года под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Инициативу по созданию электронного путеводителя «Путешествие к святыням Подмосковья» поддержали Управляющий Московской Епархией митрополита Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, Издательский дом «Подмосковье», эксперты Главного управления по информационной политике Московской области, Комитета по туризму Московской области, издание tsargrad.tv.

Проект реализуется в рамках международной грантовой программы «Православная инициатива» под эгидой Русской Православной Церкви.
Он был отмечен среди почти тысячи проектов, заявленных на конкурс в 2019 году.  

«Часто человек стремится попасть в далекие страны, не задумываясь, что совсем рядом есть удивительные святыни. Православный храм – это удивительный объект, не только как место молитвы и место встречи души человека с Богом, но это и свидетель минувших эпох, это свидетель многих событий нашей истории. Поэтому привлечение внимание к нашим святыням – это большое дело» - обратился к участникам встречи древлехранитель Московской (областной) епархии игумен Серафим (Голованов). – Хотелось бы пожелать, чтобы это работа, направленная на просвещение тех людей, которые обращаются к истории нашего отечества, истории Подмосковья, чтобы они посещали не только знакомые объекты такие как, Троице-Сергиева Лавра или какие-то другие знаменитые объекты Подмосковья, но и чтобы маршруты строились так, чтобы также посещались порушенные святыни, чтобы люди видели, что еще много необходимо вложить трудов для того, чтобы полностью изгладить трудное наследие ХХ века».

Также игумен отметил, что, несмотря на пандемию, продолжалась работа по двум объектам, которые уже планируется осветить в начале октября этого года. Это Михайло-Архангельский храм в селе Архангельское в Наро-Фоминском городском округе и Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Якоти в Дмитровском округе. Все основные реставрационные работы в них проведены. В данный момент они готовятся к великому освящению. Среди наиболее знаковых объектов культурного наследия области отец Серафим также отметил Никольский собор в Можайске, который пострадал в годы Великой отечественной войны. Его называют подмосковным Нотр-Дам-де-Пари

«Сейчас принята благотворительная программа по восстановлению можайского собора, определен подрядчик, который провел согласование проекта реставрации этого храма и уже готов приступить к первой стадии.  Это очень большой знаменательный объект для Московской области».

Создание путеводителя ведется с апреля этого года. В октябре, после завершения всей работы, состоится презентация путеводителя.

 


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры