E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священник из Санкт-Петербурга играет в футбол на профессиональном уровне и болеет за «Манчестер Юнайтед»

Священник из Санкт-Петербурга играет в футбол на профессиональном уровне и болеет за «Манчестер Юнайтед»

19 сентябрь 2020, Суббота
150
0
Можно ли быть священником и при этом заниматься футболом на профессиональном уровне? Как оказалось, да.
Иерей Георгий Христич является настоятелем храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Санкт-Петербурге.

По словам батюшки, он всю свою жизнь не только следит за футбольными новостями, но и сам принимает участие во всевозможных турнирах и соревнованиях. Более того, священник является многодетным отцом.

– С чего начался ваш интерес к футболу?
– С детства я, как и большинство мальчишек, гонял мяч во дворе. Смотреть футбол начал лет с десяти, помню чемпионат Европы 1992 года, который выиграла Дания. С тех пор не пропускаю игры чемпионатов Европы и мира, слежу за национальными турнирами.

– Но ведь вы не только смотрите футбол по телевизору, но и играете. Это так?
− В детстве я занимался на уровне школы. Секций было немного, и попасть в одну из них мне не удалось. В православной духовной семинарии мы тренировались с ребятами из католической семинарии, вместе арендовали зал. Потом возникла идея создания первенства епархии среди приходов, и оказалось, что есть немало желающих! Руководитель молодежного отдела отец Константин Головатский организовал такой чемпионат, а из лучших игроков мы собрали сборную команду, которая стала называться «Митрополия». Получается, играю я всю жизнь, но вот на серьезном уровне начал уже довольно поздно.

– Чем вас привлекает футбол?
– Футбол — это самый зрелищный, разнообразный, непредсказуемый вид спорта. Ничего лишнего: просто поле и мяч, но сколько эмоций приходит с игрой! Думаю, объяснить это невозможно – можно только почувствовать.

– В каких турнирах вы принимаете участие и за какую команду играете?
– С командой «Митрополия» мы прошли путь от третьей лиги первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу до высшей лиги. Принимали участие в разных турнирах и товарищеских матчах: в городах России, а также в Германии, Армении, Казахстане, Молдавии. Ежегодно проводили спартакиаду среди конфессий, а также крупный футбольный православный турнир «Кубок святого князя Александра Невского». Сейчас есть планы выступать в первенстве среди ветеранов: все же с возрастом сложно поддерживать высокий уровень игры.

– А есть команда, которую вы поддерживаете?
– Всю жизнь болею за «Манчестер Юнайтед» — с тех легендарных времён Скоулза, Гиггза, Кина, Шмейхеля и прочих великих игроков. Думаю, сейчас мы наблюдаем возрождение команды. Надеюсь, что она со временем вернёт былые позиции. И, конечно, поддерживаю наш петербургский «Зенит». Стараюсь ходить на все матчи, если они не совпадают с богослужениями. На новом стадионе приятно бывать, там очень комфортная атмосфера.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры