E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Турции незаконно застроили вход в историческую православную часовню

В Турции незаконно застроили вход в историческую православную часовню

20 сентябрь 2020, Воскресенье
105
0
Часовня в курортном городе Акбюке была построена в 1893 году и входит в перечень исторических объектов, охраняемых государством.
В городе Акбюке (провинция Айдын, Турция) «неизвестные люди» перекрыли стеной вход в православную часовню, сообщает Greek City Times.

О незаконном возведении стены, заблокировавшей вход в историческое здание, сообщил глава регионального департамента культуры и туризма Мехмет Юмит Тунцер.

В департаменте высказали подозрение, что стену установили по решению местных властей, чтобы иметь возможность выдавать близлежащим ресторанам лицензии на продажу алкоголя – таким образом они попытались обойти закон, запрещающий продавать алкоголь в радиусе 100 метров от религиозных объектов.

По словам главы департамента, в связи с произошедшим ведомство уже обратилось в прокуратуру.

Православная часовня в честь святого Георгия Победоносца в Акбюке, построенная в 1983 году, включена в список исторических территорий, охраняемых государством, и является одной из достопримечательностей города. 

При попустительстве местных властей историческое здание под видом реставрации подвергалось разграблению и постепенно пришло в упадок.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры