E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Митрополит Иларион посоветовал Михаилу Ефремову в заключении читать Евангелие

Митрополит Иларион посоветовал Михаилу Ефремову в заключении читать Евангелие

22 сентябрь 2020, Вторник
135
0
Одним из наиболее резонансных событий последних месяцев стало судебное разбирательство в отношении известного актера Михаила Ефремова, совершившего в пьяном виде ДТП со смертельным исходом и приговоренного за это к длительному сроку заключения.
  «Во-первых, я хотел бы ему сказать, что это не конец света и не конец жизни. Надо будет научиться жить в новых условиях и дождаться освобождения. Во-вторых, самое главное, что я хотел бы сказать: возьмите с собой Евангелие и читайте его каждый день», — дал напутствие заключенному актеру митрополит Иларион.
 
 Владыка  упомянул историю жизни Федора Михайловича Достоевского, который был осужден за государственное преступление и приговорен к казни, однако в последнюю минуту расстрел был заменен восемью годами, из них четыре года каторги, а четыре — солдатчины.

«Единственная книга, которая была разрешена на каторге, — это Евангелие. У Достоевского был Новый Завет издания 1823 года, который ему подарила одна из жен декабристов, когда Федор Михайлович приехал в тобольский острог. И он с этой книгой не расставался, прочитал вдоль и поперек, сделал на ней множество помет», — рассказал владыка.

 Эта книга перевернула всю жизнь Достоевского. «Когда вернулся из заключения, он был совсем другим человеком. — И я очень хотел бы вам, Михаил Олегович, пожелать, чтобы вы читали Евангелие, и чтобы Евангелие перевернуло вашу жизнь», — отметил митрополит Иларион, обращаясь с Ефремову.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры