E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Отошел ко Господу протоиерей Николай Винокуров, почетный настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница от бед» Ташлы Самарской области

Отошел ко Господу протоиерей Николай Винокуров, почетный настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница от бед» Ташлы Самарской области

27 сентябрь 2020, Воскресенье
621
0
В Самарской области простились с духовником Троицкого женского монастыря в Ташле
Протоиерей Николай Винокуров был награжден всеми церковными богослужебно-иерархическими наградами, включая патриаршую награду — второй наперсный крест. 

Трудами отца Николая был восстановлен знаменитый святой источник в Ташле

В субботу, 26 сентября, жители области проводили в последний путь старшего священника и духовника Троицкого женского монастыря села Ташла протоиерея Николая Винокурова.

У прототерея Николая Винокурова было поражение легких. Священнику было 86 лет. Больше половины жизни он отдал служению Богу. В 35 лет (в 1969 году) отец Николай принял духовный сан и стал иереем.

"Сразу после рукоположения отец Николай был назначен в Троицкий храм села Ташла. Это был самый слабый приход и мало кому известный. Молодой батюшка, смиренно предавшись воле Божией, стал восстанавливать разоренный храм и святой источник на месте явления иконы Пресвятой Богородицы «Избавительницы от бед». А как это было непросто в те годы! Были и доносы, и проверки, и угрозы. Не раз приказывали власти, чтобы отвадил людей от источника, на что батюшка отвечал твердым отказом. Благодаря его трудам и горячим молитвам мы видим, как сейчас преобразились святые места Ташлы. Ташла прославилась на всю Россию. Знают ее и за рубежом. Батюшка не заканчивал духовных семинарий и академий, но, пройдя своим путем, он познал опыт истинного православия, истинного богослужения и молитвы. Отец Николай был скромным и смиренным человеком. Добрым и снисходительным к другим, но необычайно строгим к себе. Он посвятил свою жизнь служению Богу и людям", — подчеркнули в Самарской митрополии.

Отпевание провел епископ Кинельский и Безенчукский Софроний.

Официальных причин смерти отца Николая в сообщении Самарской митрополии не указано. Отец Николай был похоронен за алтарем Троицкого храма, настоятелем которого он являлся более полувека.

Проститься с легендарным батюшкой пришли многочисленные прихожане.

В этом сентябре не стало еще одного уважаемого православными самарцами священника — 8 сентября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался протоиерей Сергий Гусельников — настоятель Кирилло-Мефодиевского собора на Барбошиной поляне. Ему было 59 лет.





ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры