E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Для главного храма Вооружённых сил переплавят трофейное оружие вермахта

Для главного храма Вооружённых сил переплавят трофейное оружие вермахта

11 январь 2019, Пятница
610
0
Трофейное оружие вермахта, не имеющее исторической ценности, переплавят для главного храма Вооружённых сил.
При строительстве главного храма Вооружённых сил России будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта, хранящиеся на армейских складах, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Речь идёт о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет", - сказал Конашенков журналистам.

Так он прокомментировал заявления ряда экспертов о том, что оружие гитлеровской Германии, которое планируется использовать при постройке храма, имеет историческую и материальную ценность.

О том, что ступени при входе в главный воинский храм будут сделаны из переплавленного в металл немецкого оружия, захваченного у гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны, сообщил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Конашенков отметил, что на военных складах Минобороны России и сегодня сохраняется достаточное количество трофейного вооружения и боеприпасов различных стран, начиная ещё с Первой мировой войны.

Его и планируется использовать для выплавки отдельных составляющих (ступени и др.) возводимого на добровольные пожертвования главного храма Вооруженных сил, сказал Игорь Конашенков.

По его словам, "заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций "радетелей" сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось главному храму Вооружённых сил, вызывают, к сожалению, недоумение".

Строительство храма идёт в подмосковной Кубинке и должно быть завершено к 9 мая 2020 года.

Источник
Фото
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры