E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сегодня Церковь чтит память святителя Димитрия Ростовского, автора «Житий святых»

Сегодня Церковь чтит память святителя Димитрия Ростовского, автора «Житий святых»

10 ноябрь 2020, Вторник
255
0
Кроме 10 ноября по новому стилю – дня преставления святителя, празднество ему установлено также 4 октября, в день обретения мощей. Причисление святителя Димитрия, митрополита Ростовского, к лику святых совершилось 22 апреля 1757 года.
Святитель Димитрий Ростовский оставил в наследие потомкам множество богословских трудов, поучений,  духовных пьес и кантов. Но главным делом его жизни считается написание «Житий святых».

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский, прибыв в 1702 году на Ростовскую кафедру, прежде всего посетил монастырь святителя Иакова, епископа Ростовского. В соборной церкви в честь Зачатия Пресвятой Богородицы он совершил литургию, после которой при всех присутствовавших в храме определил на правой стороне место своего будущего погребения со словами: "Се покой мой, зде вселюся в век века".  

Преставился святитель Димитрий 28 октября 1709 года. После обретения у святых мощей совершалось множество исцелений.

В Москве на данный момент  действуют два храма в честь святителя Димитрия Ростовского, не считая пределов. Храм святителя Димитрия Ростовского в Очакове был построен первым в его честь после прославления святого в 1759-1761 годах. Второй храм – на улице Вострухина – освящен совсем недавно 4 октября 2015 года.

Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры