E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Знаменитый афонский повар монах Епифаний скончался от онкологического заболевания

Знаменитый афонский повар монах Епифаний скончался от онкологического заболевания

13 декабрь 2020, Воскресенье
194
0
Афонский монах Епифаний, знаменитый шеф-повар и винодел, скончался от онкологического заболевания в возрасте 64 лет, сообщает Orthodox Times.
Епифаний родился в деревне на севере Греции. Монах рассказал, что научился готовить, глядя на то, как готовила мать, а мастерство винодела ему привил отец, содержавший небольшой виноградник.

Монашество Епифаний принял в 18 лет. В 1990 году, прожив год в монастыре св. Екатерины на Синае, Епифаний приехал на Афон, где занялся восстановлением разрушенного скита Милопотамос Великой Лавры св. Афанасия. Под руководством монаха Епифания скит обзавелся виноградником и винным погребом. 

В 1997 году Епифаний выпустил свое первое вино сорта мерло, а сегодня Милопотамос экспортирует семь коллекционных марок вина.

Всю жизнь Епифаний трудился в монастырской кухне, каждое утро начиная с молитвы и разведения огня в дровяной печи. Его звали готовить для патриархов и других именитых гостей, приезжавших на Афон, он часто приезжал готовить в лучшие рестораны Европы по приглашению знаменитых шеф-поваров.

Каждый год в праздник Успения Богородицы Епифаний готовил 2,5 тонны рыбы, чтобы накормить 4 тысячи человек – насельников и паломников Иверского монастыря. 

В 2010 году монах выпустил книгу рецептов «Кухня Святой горы Афон», которая была переведена на несколько языков. В феврале этого года монах Епифаний в составе сборной Греции участвовал во Всемирной кулинарной олимпиаде IKA в Штутгарте, где команда завоевала бронзу

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры