E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Таджикистане внесли поправки в закон о возбуждении ненависти или вражды по национальному, расовому или религиозному признаку

В Таджикистане внесли поправки в закон о возбуждении ненависти или вражды по национальному, расовому или религиозному признаку

22 декабрь 2020, Вторник
197
0
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал поправки в законодательство, согласно которым возбуждение ненависти или вражды по национальному, расовому или религиозному признаку будет наказываться штрафом в рамках Кодекса об административных правонарушениях, сообщила пресс-служба главы государства.
Ранее за подобные преступления законодательством Таджикистана предусматривалась уголовная ответственность, а именно "ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок", если эти действия совершены публично или с использованием СМИ.

Согласно новым поправкам, возбуждение ненависти или вражды по национальному, расовому или религиозному признаку, если эти действия совершены публично или с использованием СМИ, будет наказываться штрафом в размере от 2,9 тыс. сомони до 5,8 тыс. сомони (1 сомни - 6,48 рубля) или административным арестом на срок от пяти до десяти суток.

Повторное совершение подобных действий после вынесения административного наказания будет рассматриваться в рамках ч.1 ст.189 Уголовного кодекса Таджикистана, предусматривающей лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Источник
Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры