E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В храме Смоленской иконы Божией Матери в Юже прошел праздник к 20-летию возрождения прихода

В храме Смоленской иконы Божией Матери в Юже прошел праздник к 20-летию возрождения прихода

24 декабрь 2020, Четверг
216
0
Праздник Николая Чудотворца совпадает в этом году с 20-летием возрождения приходской жизни в храме Смоленской Божией Матери в Юже. Бессменным настоятелем за все эти годы является священник Алексий Лихачев. 
На Божественной Литургии, после чтения Евангелия, о. Алексий сказал Слово о приходской жизни. Он вспомнил о непростых обстоятельствах открытия прихода. 

Отец Алексий сопоставил активность прихожан в то далёкое время, когда на субботники приходили по 25-30 человек, даже в холодное зимнее время, с печальным явлением "карантинного" времени, когда даже на Пасху пришли чуть более 20 человек. 

Отец Алексий вспомнил пример отца Иоанна Кронштадтского, который не побоялся во время эпидемии холеры подняться на борт заражённого судна, и там провел половину полного рабочего дня, лично проведав, помазав св. елеем и утешив несколько десятков тяжёлых больных. Никто из них не умер, но сам батюшка смиренно провёл потом 2 недели в карантине по требованию администрации. 

"Да, нам надо соблюдать осторожность, но предавать свою веру, утрачивать свои обычаи - нельзя. А ведь разрушение способа совместной жизни происходит повсеместно и всё сильнее. Сколько смертей происходит сейчас от того, что всю медсистему "повернули" на борьбу с ковидом, за счёт остальных ресурсов, и люди вовремя не получают медпомощи от других, тоже очень серьёзных болезней. Так, от запущенного рака (нашли вовремя, да отказали от госпитализации под предлогом карантина), недавно скончался Роман, благотворитель храма. И по мере разрушения закона любви и взаимопомощи таких жертв будет становиться всё больше. Если мы не переломим ситуацию, их скоро станет гораздо больше, чем пострадавших от самого коронавируса. Дай Бог нам крепости стоять в любви Христовой, не взирая ни на какие трудности и опасности, иметь мужество приходить туда, где мы больше всего нужны", - отметил отец Алексий.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, праздничная трапеза, концерт и презентация "Пожарского альманаха".

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры