E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Известный ведущий Леонид Якубович на сцене МХАТа сыграл роль старца Никандра

Известный ведущий Леонид Якубович на сцене МХАТа сыграл роль старца Никандра

26 декабрь 2020, Суббота
314
0
Вокруг недавней мхатовской премьеры спектакля «Лавр» по роману Евгения Водолазкина много разговоров. 
Интерес вызывает и то, что одну из важных ролей играет Леонид Якубович.

Большинство зрителей знают его как ведущего шоу «Поле чудес». Но, как видно, диапазон актёра намного шире. 

"Я был удивлён и даже изумлён тем, что меня пригласили в этот спектакль. Серьёзнейшая тема покаяния трактуется в пьесе постмодернистским языком: старославянский сливается с современным русским, прошлое - с будущим, смех - со слезами. Для меня «Лавр» - это прежде всего важное произведение с точки зрения современного отношения к православию", — рассказал о своей роли Леонид Якубович изданию "Крестовский мост".

"Водолазкин задаёт даже не вопросы, а темы, которые оседают в голове, и ты уже сам пытаешься находить на них ответы. Это уникальный материал, фактически - житие святого, жанр, который широкому театральному зрителю малоизвестен", — добавил ведущий и актер.

По мнению Якубовича, такого сложного спектакля МХАТ ещё не ставил, а он не играл такой глубокой роли.

"Честно говоря, я человек скрытный, всё ношу в себе - что там во мне угадал режиссёр Эдуард Бояков? Но не могу не признать: я чувствую этот образ. То, что говорит старец, - это и есть философия и смысл произведения, он как будто смотрит на происходящее со стороны. Я общался с такими людьми, но не могу сказать, что сам я такой. Я родился в середине прошлого века, когда учили, что Бога нет и быть не может. В некотором смысле во мне есть половинчатость: ум действует по-своему, а душа - по-своему. А Никандр - это воплощение духовности, цельности. Вера не требует доказательств: либо ты веришь, либо нет", — отметил Якубович.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры