E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Калужской области написали икону покровителей спорта

В Калужской области написали икону покровителей спорта

27 декабрь 2020, Воскресенье
162
0
Икону «Собор святых воинов, покровителей спорта» продемонстрировали 22 декабря министру спорта Российской Федерации Олегу Матыцину в рамках его рабочей поездки в Калужскую область. 
Икона изображает святых воинов, которые защищали страну в разные времена, сообщили в информационно-издательском отделе Калужской епархии.

Икона «Собор святых воинов, покровителей спорта» утверждена Советом иконописцев Троице-Сергиевой лавры. 

Ее описание составил настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев). 

На иконе изображены святой праведный Федор Ушаков, преподобный Александр Пересвет, святой Нестор-спортсмен, Илья Муромец Печерский, святой благоверный князь Александр Невский. 

Икона создана для официального почитания всему большому спорту Российской Федерации и для статуса главной святыни спорта России. 

Икону передали в Министерство спорта РФ для укрепления духовных, душевных и физических сил х спортсменов. Министр Олег Матыцин отметил, что для спортсменов очень важно почитать традиции и культуру государства.

«Это, наверное, первая икона в России, которая написана специальным образом. У нас есть хорошая традиция — покровительство святых разным видам деятельности. Это первая икона, которая посвящена очень непростому и ответственному труду спортсменов. Это люди, которые отстаивают на мировых аренах не только свою честь, но и честь своей страны», - заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры