E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Черкассах памятник лже-митрополиту-самосвяту, "освященный" Думенко, проваливается под землю

В Черкассах памятник лже-митрополиту-самосвяту, "освященный" Думенко, проваливается под землю

30 январь 2021, Суббота
267
0
Памятник лже-митрополиту-самосвяту Василию Липковскому в Черкассах сейчас находится в аварийном состоянии. На нем шелушится краска, с памятной надписи исчезают буквы, а сам памятник проваливается под землю.
Краевед Сергей Ганницкий рассказал, что памятник в январе 2019-го лично открывал экс-президент Украины Петр Порошенко. Скульптура обошлась в полмиллиона гривен, но уже несколько месяцев, как разрушается.

От надписи «Митрополит Василий Липкивский»  на памятнике отпали металлические буквы, не в лучшем состоянии и слова на плите рядом - буквы позатиралися. 

Краевед Сергей Ганницкий замечает, что все произошло потому, что время идет, а памятник не ухаживают: «Уже с течения времени начали затираться буквы, не весь текст можно понять» .

Родился будущий лже-митрополит в Умани. Три года работал в черкасской гимназии (ныне музколедж). Поэтому именно здесь его и увековечили в камне.

Памятник делали срочно, чтобы успеть к Томосу. Документами занималась городская и областная власть. Но установка памятника была ускорена в связи с приездом в Черкассы Томос-тура во главе с Порошенко и Думенко, которые и открыли памятник 18 января 2019. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры