E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Тотьме прошли торжества в честь преп. Феодосия Тотемского - святого Русского Севера

В Тотьме прошли торжества в честь преп. Феодосия Тотемского - святого Русского Севера

11 февраль 2021, Четверг
172
0
10 февраля Русская Православная Церковь праздновала память одного из самых почитаемых святых Русского Севера - преподобного Феодосия Тотемского.
Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» города Тотьмы. 

Главе Вологодской митрополии сослужил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин, а также клирики Вологодской и Великоустюжской епархий.

27 престолов православных храмов освящены в честь преподобного Феодосия Тотемского на огромном пространстве от Архангельской области до Тульской, от Татарстана до Ульяновской области; церкви во имя тотемского святого есть в Екатеринбургском Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре и в Троицко-Ильинском монастыре в украинском городе Чернигове. 
11 престолов в храмах Вологодской митрополии освящены в честь преподобного Феодосия.

"Преподобный Феодосий Тотемский святыми мощами почивает в основанной им обители, - сказал митрополит Савва. - Святой дает особое наставление своею жизнью и своим пребыванием здесь. Для нас с вами это пример того, как можно прожить всю жизнь, чтобы быть угодным Богу и людям. Хотелось бы, чтобы и мы с вами хотя бы отчасти потрудились в подвиге так, как этот преподобный отец. Чтобы и мы с вами старались так же полюбить Господа и Спасителя нашего. Чтобы мы стремились творить добро ближним - пусть даже совсем немного, или хотя бы не делали зла друг другу и нашим детям".

Поблагодарив митрополита Савву и епископа Алексия за возможность совместного богослужения в этот святой день, иеромонах Феодосий вместе с приветственным адресом вручил главе Вологодской митрополии икону и несколько изданий жития преподобного Феодосия, в том числе и написанное вологодским писателем Робертом Балакшиным. Настоятель монастыря рассказал о новом издании жития, которое готовится к печати.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры