E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В возрождаемом Донецком Иверском монастыре отметили престольный праздник

В возрождаемом Донецком Иверском монастыре отметили престольный праздник

27 февраль 2021, Суббота
229
0
25 февраля 2021 года, в день Иверской иконы Божией Матери, в Свято-Иверском монастыре в Донецке, пострадавшем в результате обстрелов в 2014 году, была совершена соборная Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход с участием верующих.
«И хотя мир в нашем крае всё ещё не восстановлен, уже сегодня видны результаты – монастырь начал восстанавливаться. Это стало возможным благодаря крепкой общине во главе с игуменией Михаилой (Шевченко). Вера в Бога, любовь к Церкви и желание восстановить свой родной дом сделали самое важное: процесс был запущен. Уборка мусора, ликвидация самых критичных разрушений, высадка новых клумб и прочие мероприятия сплотили людей», – отметили в Донецкой епархии.

На сегодня благодаря усилиям настоятельницы монастыря игумении Михаилы (Шевченко) идет строительство нового храма, в который будет перенесена главная святыня обители – список Иверской иконы Божией Матери. Сейчас икона хранится в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Напомним, в 2014 году Иверский монастырь, расположенный вблизи донецкого аэропорта, был разрушен в результате обстрела. 25 февраля 2016 года началось его возрождение обители.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры