E-mail:

news@dnesnews.ru

» » День донецкой Вратарницы 

День донецкой Вратарницы 

02 март 2019, Суббота
1 296
0
25 февраля православные верующие отмечали праздник Иверской иконы Божьей Матери.
По этому случаю не только прошли богослужения в храмах города, в том числе в разрушенном Иверском монастыре, но и состоялся долгожданный показ фильма «Донецкая Вратарница», рассказывающий о жизни во время войны насельниц обители, которая названа в честь этого образа.
Впрочем, он выходит за рамки бытописания монастырской жизни, фильм – об обретении истинного смысла жизни, о вере, надежде и любви. Однако обо всем по порядку.

Служба под канонаду 

В монастыре, расположенном рядом с уничтоженным в ходе боев донецким аэропортом, уже пятый год практически не бывает тихо – примерно в двух километров от него находятся позиции украинских войск. Стреляют они постоянно. Вот и в праздничное утро доносились сначала автоматные и пулеметные очереди, а потом стали слышаться разрывы гранат и мин.

Когда к началу Литургии к храму обители подъехал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, как раз в тот момент где-то неподалеку раздался звук разорвавшейся мины. Таким «салютом» встретили владыку.

Кроме него, в Литургии по случаю престольного праздника Иверской обители приняли участие еще два архиерея – архиепископ Макевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, а также два десятка священников. И еще, конечно же, множество прихожан, многие из которых приходят в этот храм не только по большим праздникам, но и почти каждое воскресенье.

С мая прошлого года по благословению митрополита Илариона в монастырском храме возобновили ежевоскресные богослужения, которые из-за боевых действий были прекращены летом 2014 года. Постепенно монастырь благоустраивается – игуменья Михаила вместе с трудницами и другими добровольными помощниками делают косметические ремонты, убирают территорию, ухаживают за цветами и т.п. Есть надежда, что в скором времени в обитель протянут электричество – работы уже ведутся. Но о полной реконструкции монастыря пока речь не идет.

«Несколько раз я пытался начать какие-то восстановительные работы, но не позволяют: вот, только что снова был слышен выстрел», - сказал митрополит после богослужения.

Но сделано здесь уже немало. Помнится, когда ровно три года назад, 25 февраля 16-го, в храме состоялось первое богослужения после того, как монастырь был разрушен, над головой молящихся зияло небо, на них падала штукатурка, из разбитых окон и пробоин в стенах дул холодный ветер. Теперь же крыша перекрыта, окна и стены отремонтированы, в храме установлены печка и временный иконостас.

В чем сила фильма?

В фильме «Донецкая Вратарница», показ которого состоялся в понедельник в Доме кино «Шевченко», есть пронзительная сцена, в которой всю середину монастырского храма заливает летний ливень. Режиссера картины Наталью Батраеву упрекали в том, что она позаимствовала этот фрагмент из фильмов великого Андрея Тарковского. Но если у киноклассика это был постановочный эпизод, то Батраевой ничего не надо было придумывать – она просто взяла камеру и засняла один из многих дождей, заливавших храм до тех пор, пока в нем ни сделали кровлю.

В «Донецкой Вратарнице» вообще нет нарочитых сцен, он потрясает своей подлинностью и простотой.

«Сила фильма заключается в том, что ему удалось пройти между Сциллой и Харибдой - с одной стороны, это не пропагандистский фильм о войне, с другой стороны, это не навязчивый рассказ о Православии. Нет стилизации ни под крутые военные будни, ни стилизации под одухотворенное монашество с показными гламурными молитвами, - сказал «Донецку вечернему» после кинопоказа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Дмитрий Трибушный. - Нет в нем и спекуляции на человеческом страдании, что важно для такого фильма. Это история людей, которая дает зрителю пространство для размышления, свободу для чувства, не навязывает, не бьет по мозгам. Если бы меня попросили назвать самые значительные свидетельства о войне в Донбассе, то на первое место я бы поставил музыкально-литературную постановку по текстам современных авторов Донбасса и поэтов времен блокады Ленинграда «Россия, не бойся, мы с тобой!», автором которой является актриса БДТ им. Товстоногова Александра Куликова, на второе - пьесу Алексея Куралеха «Перемирие», а на третье – этот фильм Натальи Батраевой. Хотелось бы, чтобы его посмотрели не только у нас, но и на Западе. Если в Европе увидят этот фильм, то, возможно, хотя бы на таком общечеловеческом уровне наконец поймут, что у нас здесь происходит».

Кинопоказы и призы 

Свой первый фильм фотодокументалист из Краснодара Наталья Батраева пытается представить и на зарубежных фестивалях, однако пока наталкивается на противодействие. Зато в России всего за несколько месяцев фильм занял призовые места на нескольких престижных кинофестивалях.

«Донецкая Вратарница» получила Гран-при кинофестивалей «Святой Владимир» и «Вечевой колокол», приз зрительских симпатий киноклуба «Русский путь», признана лучшей режиссерской работой кинофестиваля «Радонеж», лучшим дебютным документальным фильмом кинофестиваля «Лучезарный Ангел», лучшим короткометражным фильмом кинофестиваля «Россия» и там же удостоена приза кинопрессы.

С октября прошлого года было организовано более двух десятков показов в городах Российской Федерации и в Цхинвале, столице Южной Осетии. По словам режиссера, в Донбассе, где снимался фильм, она хотела его представить в первую очередь - в начале сентября минувшего года. Однако из-за траура по убитому 31 августа тогдашнему Главе ДНР Александру Захарченко пришлось отложить показы. И вот наконец в феврале жителям Республике удалось посмотреть фильм. Кроме Донецка, он был показан еще в пяти городах. Картина производит на зрителей оглушительное впечатление, многие во время сеансов не могут сдержать слез.

К сожалению, в Донецке огромному множеству желающих не удалось посмотреть фильм, одного показа было явно мало. Но депутат Народного Совета Мария Пирогова, которая помогла организовать просмотры, заверила, что в ближайшее время будет проведена еще целая серия показов, на которые смогут прийти все желающие.

На показе «Донецкой Вратарницы» в доме кино «Шевченко» присутствовали многие герои фильма и те, кто помогал Наталье Батраевой в его создании, в том числе телеоператор Александр Гриценко и композитор Анатолий Шух. Главным героиням – игуменье Михаиле (Шевченко) и труднице Юлии Пиденко - режиссер передала статуэтку «Лучезарного ангела», которую ей вручили на одноименно фестивале.

Выходил на сцену после показа и еще один герой фильма – Андрей Матвеев, который подсказал его название. Вратарницей издавна именуют Иверскую икону Божьей Матери. Андрей во время съемок фильма сказал, что монастырь – это северные ворота города, через которые в него не пустила врагов Небесная Вратарница.

"Донецк вечерний"
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры