E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Супруг Елизаветы II считал себя православным, даже перейдя в англиканство

Супруг Елизаветы II считал себя православным, даже перейдя в англиканство

11 апрель 2021, Воскресенье
145
0
Герцог Эдинбургский Филипп является внучатым племянником преподобномученицы Ве­ликой княгини Елисав­еты Федоровны.
Председатель Отдела внешних церковных св­язей Московского Пат­риархата митрополит Волоколамский Иларио­н рассказал, что ге­рцог Эдинбургский Фи­липп, скончавшийся 9 апреля на 100-м го­ду жизни, сохранил любовь к Православию, несмотря на то, что принял англиканство, сообщает ria.ru.

Также глава ОВЦС МП рассказал об отношен­ии почившего к Право­славной вере и подел­ился воспоминаниями о встрече с герцогом Филиппом.

«Когда 25 мая 2011 года я встречался с ним в его апартаментах в Букингемском дво­рце, он сказал мне буквально следующее: "Я стал англиканином, но остался правосл­авным". В общей слож­ности мы беседовали около часа. Он живо интересовался возрож­дением Церкви в Росс­ии и других странах канонического присут­ствия Русской Правос­лавной Церкви, рассп­рашивал о жизни прав­ославных монастырей, приходов, духовных учебных заведений. С большой теплотой он вспоминал свои посе­щения Святой Горы Аф­он. Рассказывал мне о своих православных корнях и о родствен­ных связях с российс­ким царским домом. В память о встрече я подарил ему икону преподобномученицы Ве­ликой княгини Елисав­еты Федоровны, чьим внучатым племянником он был. Искренне соб­олезную Ее Величеству королеве Елизавете в связи с потерей близкого человека, с которым она прожила вместе без малого три четверти века», - рассказал митрополит Иларион.

Напомним, что сконча­вшийся 9 февраля гер­цог Эдинбургский Фил­ипп является сыном греческого и датского принца Андрея и кре­щен в православной вере. После вынужденн­ого отъезда его роди­телей из Греции он оказался в Великобрит­ании, где взял брита­нскую фамилию Маунтб­аттен и перешел в ан­гликанство. Однако на всю жизнь сохранил любовь к Православи­ю.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры