E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Белграде почтили память жертв нацистской бомбардировки

В Белграде почтили память жертв нацистской бомбардировки

12 апрель 2021, Понедельник
120
0
В апреле 1941 года во время вторжения в Югославию нацистская Германия бомбила Белград. Эти нападения привели к широкомасштабному разрушению инфраструктуры столицы и многочисленным жертвам среди гражданского населения.
Во вторник отмечалась 80-я годовщина этого нападения.

Духовенство из Вознесенской церкви в Белграде отслужило панихиду по жертвам нападения перед мемориальным крестом во дворе храма. На службе присутствовали заместитель и помощник мэра Белграда, представители Русского дома, а также местные православные верующие, сообщает Метрополис Черногории.

Присутствующие также возложили венки и цветы в память о своих согражданах, погибших в результате необъявленного нападения 80 лет назад.

На месте, где сейчас стоит мемориальный крест, находились два импровизированных укрытия, в которых, согласно церковной летописи, погибли 180 человек, в том числе архиприемник Велимир и Архидиакон Веселин.

В прошлом месяце Его Святейшество Патриарх Порфирий выразил уверенность в том, что жертвы бомбардировок НАТО в 1999 году Югославской Республики могут быть добавлены в церковный календарь любви, подобной Христу.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры