E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Президент Беларуси передал в дар Белорусской Православной Церкви воссозданную святыню – напрестольный Туровский крест

Президент Беларуси передал в дар Белорусской Православной Церкви воссозданную святыню – напрестольный Туровский крест

05 май 2021, Среда
100
0
2 мая 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая в праздник Пасхи Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове, передал в дар храму воссозданную святыню – напрестольный Туровский крест, который был утрачен после землетрясения, разрушившего собор в XIII веке.
Александр Лукашенко подчеркнул символичность того, что именно в день Светлой Пасхи в главный православный храм города возвращается одна из главных святынь Беларуси. «Добро и свет всегда возвращаются к людям. Даже через века», – сказал Президент.
Он отметил, что этот храм появился в Турове относительно недавно, уже в истории независимой страны, а сейчас свое почетное место займет и Туровский крест.

Работа над этим шедевром шла три года. «В рождественские дни, вручая премию «За духовное возрождение», в том числе и авторам восстановленной святыни, я говорил: жизнь такая короткая, так давайте не тратить ее на пустословие и разрушение», – сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что ему как Президенту повезло быть сопричастным к воссозданию белорусских святынь, включая крест Евфросинии Полоцкой, а теперь – Туровского креста.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры