E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл считает, что церковный праздник 22 июня стал залогом победы над Гитлером 

Патриарх Кирилл считает, что церковный праздник 22 июня стал залогом победы над Гитлером 

09 май 2021, Воскресенье
132
0
Патриарх Кирилл считает промыслительными даты начала и окончания Великой Отечественной войны и видит в них доказательство того, что святые покровители были на стороне советского народа. 
«Известно, что 22 июня, в воскресенье, которое было Неделей Всех святых, в земле Российской просиявших, Гитлер напал на тогдашний Советский Союз, вступил на нашу землю. Я абсолютно уверен, что он не знал об этом совпадении, а может быть, даже если бы узнал, то не придал бы никакого значения», – сказал Патриарх в четверг после Литургии в храме Христа Спасителя по случаю праздника Георгия Победоносца. 
 
Вместе с тем он отметил, что православные люди всегда придавали значение тому, что именно в день Всех святых, в земле Российской просиявших, «врагом были попраны священные рубежи нашего Отечества». 
 
«И потому, несмотря на отступление в первые месяцы, несмотря на тяжелые кровопролитные сражения в течение всей войны, вера в победу нашего народа никогда не иссякала. И для православных людей залогом этой веры было то самое совпадение 22 июня, а также совпадение, связанное с сегодняшним днем», – сказал Патриарх. 
 
Предстоятель Церкви также обратил внимание на то, что, хотя День Победы одни отмечают 8-го, а другие – 9 мая, но реально победа свершилась именно в день святого великомученика Георгия. 
 
«Эти совпадения, связанные с судьбоносными событиями в жизни и истории нашего народа, невозможно игнорировать», – отметил Предстоятель РПЦ, напомнив, что святой Георгий Победоносец –покровитель российского войска. 
 
«Памятуя о святом Георгии Победоносце как святом нашей Победы, мы должны осознавать, что все эти совпадения не случайны. Даже то, что Жуков, маршал Победы, вошедший с русскими войсками в Берлин, носил имя Георгий, тоже неслучайно, тоже знак того, что Георгий Победоносец был с нами в тяжелейшие моменты смертоносной войны, от исхода которой зависело, быть или не быть русскому народу, быть или не быть России, быть или не быть всем народам, составлявшим и составляющим сегодня историческую Россию», – уверен Патриарх. 
 
В заключение Патриарх сказал, что «за нами великая история, великие чудеса, дивные совпадения, и только слепой не может из всего этого выстроить совершенно конкретную систему, в которой духовное начало, несомненно, присутствует в нашем историческом бытии». 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры