E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Во Франции две трети католических храмов уже разрушено

Во Франции две трети католических храмов уже разрушено

12 май 2021, Среда
152
0
Каждые две недели во Франции одно из религиозных сооружений преобразуют или сносят. Или оно превращается в развалины от ветхости. Или обрушивается при пожаре. Причем две трети сгоревших храмов поджигали умышленно.
Об этом французскому обществу рассказал Эдуард де Ламаз, президент Обсерватории религиозного наследия в Париже, сообщил сетевой ресурс «National Catholic Register».

Статистика обобщила данные о культовых зданиях различных конфессий, однако среди них доминируют католические – числом около 45 000 церквей. Из них 15 000 объектов – официально охраняют как исторические памятники, а остальные 30 000 – практически разрушены.

«В начале 1970-х писатель и журналист Мишель де Сен-Пьер опубликовал книгу под названием “Церкви в руинах, церкви под угрозой исчезновения”, в которой начал бить тревогу, – отметил Ламаз. – Но с тех пор ситуация обострилась раз в десять или даже сто».

Общественник рассказал, что в 2018 году криминальная разведка Франции зарегистрировала по стране 877 нападений на католические храмы. В среднем более двух христианских зданий ежедневно оскверняли, или же это было связано с кражами храмовой утвари – картин, статуй и золотых чаш.

Растущей враждебности общества по отношению к религии сопутствует и небрежение властей в отношении национального наследия, считает Ламаз.

По его словам, символичный пример неправильного управления этим наследием – знаменитое аббатство Сен-Уэн, жемчужина готической архитектуры XIV века, принадлежащая городу Руан – столице Верхней Нормандии. У этой аббатской церкви характерная форма кровли, которая даже больше, чем у сгоревшего собора Парижской Богоматери.

«Это настоящее чудо даже не имеет системы сигнализации! – сокрушается Ламаз. – Это еще один кандидат на уничтожение. Этого достаточно, чтобы заплакать!»
Как рассказал исследователь, французские соборы принадлежат государству и имеют особый статус. Но и они не избежали волны пожаров, обрушившихся на католические объекты в последние годы. В 2019 году огонь уничтожил Нотр-Дам-де-Пари, ему предшествовал пожар в соборе Сент-Ален в Лаворе на юге Франции, а в 2020 году горели соборы Ренна и Нанта.

«Фактически, помимо религиозного аспекта, здесь на карту поставлена культура нашей страны, поскольку эти жемчужины искусства и архитектуры являются неотъемлемой частью духа и величия Франции. И если мы будем продолжать в том же духе, однажды наше наследие будет полностью уничтожено. Мы потеряем все», – резюмировал Эдуард де Ламаз.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры