E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Представители православных церквей, за исключением Константинополя, не приедут на интронизацию главы новой церкви Украины

Представители православных церквей, за исключением Константинополя, не приедут на интронизацию главы новой церкви Украины

25 январь 2019, Пятница
458
0
На интронизацию главы новой церкви Украины Епифания Думенко не направит делегацию ни одна из православных церквей мира, кроме Константинопольской, заявили в Московском патриархате.
"Ни одна из поместных православных церквей мира не признала новосозданную усилиями украинских политиков и Фанара церковь, не поздравила ее предстоятеля. Никто не собирается направлять своих представителей на предстоящую 3 февраля "интронизацию" ее так называемого предстоятеля", - заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов в четверг на заседании "круглого стола" в Москве.

Он также отметил, что многие православные церкви мира устами своих синодов и иерархов выражают "глубокую озабоченность в связи с происходящим вторжением политической стихии" в область церковной жизни и церковного устройства, о неприемлемости такого вмешательства светского государства в религиозную жизнь говорит и Ватикан.

По словам священника, тема положения православных на Украине будет центральной темой и в предстоящих встречах патриарха Кирилла с руководством поместных православных церквей мира в рамках празднования десятилетия Поместного Собора и избрания патриарха Кирилла на престол предстоятеля.

Среди гостей торжественных мероприятий в Москве будут предстоятели Антиохийской, Сербской православных церквей, православной церкви Чешских земель и Словакии, православной церкви в Америке, высокие представители других поместных церквей мира.
"Празднования будут поводом для того, чтобы обсудить темы, которые возникают не только на Украине, но и во всемирной православной семье", - сообщил он.

Источник
Фото
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры