E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В сербском Храме Христа Спасителя в Приштине впервые за 23 года отслужили Литургию

В сербском Храме Христа Спасителя в Приштине впервые за 23 года отслужили Литургию

11 июнь 2021, Пятница
179
0
На праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя в Приштине впервые с 1998 г совершена Божественная литургия. 
  Храм, построенный при университетском комплексе, в свое время так и не был завершен из-за начала агрессии НАТО в 1999г. Затем последовал исход сербского населения из Приштины. После прекращения боевых действий и ухода югославской армии и МВД албанские экстремисты попытались взорвать, но он почти не пострадал. Некоторое время его охранял британский КФОР. 
  Многие годы храм стоит практически без всякой охраны. Местные албанцы превращали его то в помойку, то в общественный туалет. Неоднократно храм хотели снести, ради чего велись судебные процессы с Рашко-Призренской епархией Сербской Православной Церкви. Одна из албанских поп-певиц несколько лет снимала в нем свой видеоклип, в котором плясала в оскверненном храме. 
  Священники и правящий епископ периодически наведываются в храм, проводят уборку, фиксируют очередные акты вандализма. 
  10 июня епископ Рашко-Призренский Феодосий возглавил первую с 1998 года Божественную литургию в этой многострадальной святыне. Владыка по сербской традиции преломил с собравшимися славский колач и призвал всех усердней молиться, чтобы храм Христа Спасителя был наконец закончен и местом молитвенных собраний и украшением города. 
 
 Иеромонах Игнатий (Шестаков)
 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры