E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Марий Эл на колокольню старинного храма  святителя Гурия Казанского в селе Петьялы установили новые мозаичные иконы

В Марий Эл на колокольню старинного храма  святителя Гурия Казанского в селе Петьялы установили новые мозаичные иконы

13 июнь 2021, Воскресенье
127
0
В Марий Эл на колокольню старинного храма святителя Гурия Казанского в селе Петьялы установили новые мозаичные иконы, сообщает marpravda.ru.
Автор икон - руководитель московской художественной студии "Возрождение", член Союза художников России Алексей Федоровский - приехал в Волжский район Марий Эл, чтобы принять участие в их установке. 

Как рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии, иконы архангела Михаила и архангела Гавриила изготовлены из натурального камня и смальты. 

После того, как епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чин освящения икон, их установили на верхний ярус фасада колокольни.

Год назад в той же художественной мастерской были изготовлены еще три мозаичные иконы для храма в Петьялах: святителя Гурия архиепископа Казанского, святого праведного Иоанна Кронштадтского и святого преподобного Серафима Саровского, в честь которого освящен источник вблизи храма. 

Отметим, Свято-Гурьевская церковь села Азъял-Петьял построена в 1896 году по благословению Иоанна Кронштадтского. В советские годы верующие принесли в храм древний чудотворный список Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери, который хранится в Петьялах и сейчас.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры