E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Аргентине начали выдавать паспорта без указания пола, а в Чили легализуют однополые браки

В Аргентине начали выдавать паспорта без указания пола, а в Чили легализуют однополые браки

25 июль 2021, Воскресенье
168
0
Сразу две латиноамериканские страны сделали очередные шаги к слому общественно-семейных традиций и ценностей, сообщает foma.ru.
В Аргентине начали выдавать паспорта без указания пола, а в Чили Сенат одобрил легализацию однополых браков.

Первые три экземпляра новых паспортов без указания мужского или женского пола в среду 21 июля выдал гражданам страны лично Президент Аргентины Альберто Фернандес.

«Мы делаем шаг к тому, чтобы однажды для документов никого больше не спрашивали, кто он – мужчина или женщина. Государство не должно это волновать, его должно волновать, учатся ли дети, вакцинируются ли они, платят ли налоги те, кто работают» – сказал глава государства на вручении новых паспортов.

Комментируя исключение из паспортов указания пола, Альберто Фернандес заявил, что «есть другие идентичности, помимо мужской или женской, и мы должны их уважать».

«Они всегда существовали, просто раньше это скрывалось. Замалчивая эти вопросы, мы лишаем счастья миллионы человек, лишаем их возможности быть счастливыми», – добавил он.

Теперь в графе пола в паспорте вместо буквы «F» (женский пол) или «M» (мужской пол) аргентинцы по желанию смогут выбрать вариант «Х», который будет иметь значения: небинарный, неопределенный и другие варианты половой ориентации.

В тот же день, 21 июля, Сенат Чили одобрил законопроект, разрешающий однополым парам вступать в брак и усыновлять детей.

Теперь законопроект должна рассмотреть Палата депутатов. При этом в Чили уже с 2015 года действует закон, разрешающий однополым парам заключать гражданский союз. Однако новая норма полностью уравняет их в правах с гетеросексуальными парами, в т.ч. в вопросах родительских прав и усыновления. 

Но пока закон не принят, однополые пары в Чили не могут вместе усыновлять детей, формально родителем может стать только один человек из пары.

При предыдущем Президенте Чили Мишеле Бачелете законопроект находился на рассмотрении в Национальном конгрессе, но практически не двигался. Новый же глава государства Себастьян Пиньера неожиданно заявил о необходимости добиться срочного одобрения законопроекта.

Если законопроект все же примут, то Чили присоединиться к странам Латинской Америки, в которых однополые браки уже разрешены: к Аргентине, Бразилии, Колумбии, Коста-Рике, Уругваю, Эквадору, а также некоторым штатам Мексики.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры