E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве создали уникальную программу добровольчества в рамках взаимодействия Церкви и студенческих объединений ВУЗов

В Москве создали уникальную программу добровольчества в рамках взаимодействия Церкви и студенческих объединений ВУЗов

02 август 2021, Понедельник
120
0
Уникальная программа культурного добровольчества осуществляется в рамках взаимодействия Церкви и студенческих объединений московских ВУЗов. 
  Под эгидой Комиссии по работе с ВУЗами и научным сообществом при Епархиальном совете  Москвы летом 2021 года реализуется ряд уникальных проектов, направленных на сохранение и восстановление объектов историко-культурного наследия и культурных ценностей Русской Православной Церкви. 
 
 Проекты направлены на воспитание у молодого поколения стремления к возрождению и сохранению культурного достояния страны через приобщение к новому направлению добровольчества в сфере культуры, которое дает возможность познакомиться с русской историей, православной культурой и традициями страны через восстановление и консервацию древних храмов и монастырей. 
 
 В рамках сетевой программы реализуются три проекта: 
 
 Проект «Наследие благоверного князя Александра Невского», осуществляемый Консорциумом ценностно-ориентированных ВУЗов «Новая площадь». 
 
  Проект международных волонтерских реставрационных отрядов Китайского подворья г. Москвы русско-китайского культурного центра «Жар-птица» для русских и иностранных студентов московских ВУЗов. 
 
 Проект летних слетов по восстановлению и консервации храмов, организуемый в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии молодежным движением «Преображение». 
 
 Летние слеты «Преображения» представляют собой пример крупного регионального проекта, который охватывает различные храмы Ярославской области. В рамках регионального проекта молодежь и студенты региона и столицы знакомятся с рабочими профессиями, осваивают ремесла, обучаются грамотному процессу сохранения и возрождения объектов культурного наследия, участвуют в благотворительных и социальных акциях, работают с архивными материалами, а также привлекают местных жителей к добровольческой деятельности и популяризируют историю родных мест. 
 
 
 Для желающих приобщиться к культурному добровольчеству в августе с.г. в рамках сетевой программы Комиссии на предстоящие оставшиеся дни лета запланировано более шести выездов.

Узнать подробную информацию, а также записаться можно на страницах проектов.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры