E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Грузинский Патриарх Илия II считает, что вопросы вакцинации выходят за рамки компетенции Церкви

Грузинский Патриарх Илия II считает, что вопросы вакцинации выходят за рамки компетенции Церкви

13 август 2021, Пятница
173
0
Какое бы решение относительно вакцинации ни принял Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, это не должно влиять на граждан, до сих пор воздерживающихся от прививки против коронавируса. Об этом говорится в заявлении Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, опубликованном Патриархией 11 августа 2021 года.
Патриарх Илия добавил, что ни положительное, ни отрицательное отношение того или иного священнослужителя к вакцинации не может послужить примером для граждан, поскольку эта область медицины «требует индивидуального подхода и выходит за рамки компетенции Церкви».

Вакцинация должна быть добровольной, и в случае согласия или отказа от нее, не должно быть принуждения или осуждения друг друга, считает Патриарх. При этом он отметил, что всем важно соблюдать противоэпидемические правила.

Относительно вакцинации в заявлении также напомнили о позиции Грузинской Православной Церкви, утвержденной в февральском постановлении Священного Синода. В нем говорилось, что Церковь не будет пропагандировать прививки, поскольку этот вопрос является самостоятельным выбором каждого.

На этой неделе в грузинском сегменте Facebook стала распространяться информация о том, что 88-летний Патриарх намерен 13 августа привиться от коронавируса вакциной Pfizer. Глава Отдела по связям с общественностью Грузинской Патриархии протоиерей Андрей Джагмаидзе выступил с опровержением.
«Сообщения о намерении Патриарха Грузинской Православной Церкви Илии II привиться от Covid-19 не соответствуют действительности», – сообщил священнослужитель.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры