E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Что такое «Русская Швейцария»?! Слушатели Знаменских богословских курсов совершили поездку в Саввино-Сторожевский монастырь

Что такое «Русская Швейцария»?! Слушатели Знаменских богословских курсов совершили поездку в Саввино-Сторожевский монастырь

12 ноябрь 2018, Понедельник
353
0
В начале ноября слушатели Высших Знаменских Богословских курсов при Заиконоспасском монастыре столицы совершили поездку в Саввино-Сторожевский мужской монастырь Звенигорода. 
Перед экскурсией сопровождающий учащихся курсов иеромонах Заиконоспасского монастыря Ермоген (Корчуков) отслужил акафист у мощей преподобного Саввы. Паломники поднялись на колокольню, полюбовались красивыми видами, самобытной природой, которую называют «Русской Швейцарией». После посещения сита и купания в источнике гостей ждал хороший обед в братской трапезной. 

«В монастыре все дышит спокойствием, – рассказывает руководитель поездки учащаяся четвертого курса Ирина Баранова. – Преподобный Савва для молитвенных подвигов часто удалялся из обители в глубокий овраг, отстоящий в версте от монастыря на север. Там на склоне горы под сенью густого леса он ископал себе пещеру, в которой предавался со слезами подвигам молитвы и созерцанию на земле высших обителей небесных». 

В 1860-х — начале 1870-х годов над пещерой была возведена церковь во имя преподобного Саввы Сторожевского, а рядом с ней построен ансамбль монастырского скита. Сейчас в скиту, как и в старые времена, снова живут монахи. Там же располагается источник Саввы Сторожевского, к которому всегда направляется множество паломников и жителей города. 

Саввино-Сторожевский монастырь был основан в 1398 году под Звенигородом всего в 50 км от Москвы на высоком берегу реки Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал ученик преподобного Сергия Радонежского преподобный Савва. 

После Звенигорода курсисты-паломники заехали в скит Заиконоспасского монастыря – храм трех Святителей в усадьбе Волынщино-Полуэктово, Рузского района.
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Мудрый совет афонского старца
22 ноябрь 2018, Четверг
Мудрый совет афонского старца
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры