E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Белграде совершили панихиду по жертвам османского вторжения

В Белграде совершили панихиду по жертвам османского вторжения

30 август 2021, Понедельник
166
0
Сербская Православная Церковь и власти сербской столицы пригласили граждан собраться в храме Святого Саввы, чтобы молитвенно помянуть всех христиан-жертв османского вторжения.
500 лет назад, во время крупнейшей экспансии Османской империи на Запад, турецкие войска султана Cулеймана I захватили Белград.  

По предложению властей заупокойное богослужение состоялось в праздник Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа 2021 года.

«Сербская Православная Церковь и город Белград приглашают граждан посетить поминальную службу и вместе отдать дань памяти храбрым защитникам Белграда, сербам, погибшим во время марша смерти на Константинополь, а также всем христианам, казненным во время османской оккупации», – говорилось в обращении заместителя мэра сербской столицы Горана Весича.

Он напомнил, что турки заняли Белград  29 августа 1521 года. Все православные и католические храмы города были превращены в мечети, а выжившим сербам было запрещено оставаться в городе – султан приказал депортировать их в Константинополь.

10 сентября сербы вышли в путь. С собой они несли святыни – мощи святой Параскевы Пятницы, мощи святой царицы Феофании и икону Пресвятой Богородицы. Так началась 346-летняя турецкая оккупация Белграда и самый тяжелый период в его истории.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры