E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове установлен иконостас

В храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове установлен иконостас

31 август 2021, Вторник
207
0
 Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44) был возведен в 2018-2021 годах в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве. Благотворитель объекта — ПАО «ГМК "Норильский никель"». 
  Недавно в церкви установили резной иконостас из ясеня (размер: 10 м х 9,5 м). Он создавался в течение трех месяцев по благословению председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрита Илии (Руднева) при участии насельника Валаамского монастыря инока Алексия (Илькевича) и его соработников Владимира Фадеева и Георгия Щелканова.
Мастера Владимир и Георгий участвовали в возведении храмов не один раз, в том числе построили часовню в честь Всех святых на Валааме. 
 
 Пока пишутся иконы, в иконостас установили две фотокопии с изображениями Спасителя и Божией Матери.

В алтаре во всю стену также размещена масштабная фотокопия (под фреску) иконы Святой Троицы известного иконописца Ирины Зарон, которую она написала для Валаамского монастыря. Работа выполнена столь удачно, что не раз вызывала восхищенные отклики среди прихожан и случайных посетителей. 
 
 26 августа 2021 года председатель ФХУ посетил храм. Архимандрит Илия высоко оценил талант мастеров-резчиков и остался доволен общим архитектурным обликом храма. «Иконостас хороший. Грамотно подобрана текстура дерева. И в самом храме дышится легко! Чисто, светло. Приятная расцветка полов», — отметил председатель ФХУ. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры