E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Курской области открыли памятник великому скульптору Вячеславу Клыкову 

В Курской области открыли памятник великому скульптору Вячеславу Клыкову 

02 сентябрь 2021, Четверг
189
0
1 сентября в посёлке Кшенский Курской области состоялось открытие памятника известному скульптору Вячеславу Клыкову, сообщает gtrkkursk.ru. 
Ранее монумент стоял во дворе Славянского Фонда в Москве, а затем его привезли на родину скульптора. Скульптуру создал старший сын скульптора Андрей Клыков. 
 
В торжественной церемонии открытия памятника принял участие губернатором края Роман Старовойт, знаменитый путешественник Федор Конюхов, политик и общественный деятель Сергей Бабурин, меценаты, помогавшие скульптору реализовывать художественные образы героев России, его сын Михаил, жители района. 
 
Роман Старовойт заявил, что принял решение о дополнительном финансировании дома-музея Вячеслава Клыкова в посёлке имени Ленина. Благодаря этому появится возможность произвести реконструкцию здания и расширить экспозицию. 

«Уверен, что это место станет точкой притяжения туристов в Курскую область», - подчеркнул курский губернатор. 

Советский район Курской области является малой родиной Вячеслава Клыкова. Музей скульптора в посёлке имени Ленина появился в 2008 году.

Вячеслав Клыков оставил после себя многие десятки художественных памятников – памятников великим поэтам, воинам, государственным деятелям, святым. 

Вот лишь немногие из них: художественное оформление Детского музыкального театра в Москве, памятники преподобным Сергию Радонежскому в Радонеже и Серафиму Саровскому в Сарове и в Курской Коренной пустыни, памятники Петру I в Липецке, П.А. Столыпину в Саратове, князю Владимиру в Белгороде, князю Дмитрию Донскому в подмосковном Дзержинском, Илье Муромцу в Муроме, памятник императору Николаю II в селе Тайнинское в Подмосковье, Константину Батюшкову в Вологде, Надежде Плевицкой в селе Винниково в Курской области, звонница на Прохоровском поле в Белгородской области, памятник Г.К. Жукову на Манежной площади в Москве, памятники равноапостольным Кириллу и Мефодию в Самаре и в Москве на Славянской площади, олицетворяющие праздник – Дни славянской письменности и культуры, и многие, многие другие.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры