E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Межрелигиозном форуме G20 в Италии подняли вопрос дискриминации УПЦ

На Межрелигиозном форуме G20 в Италии подняли вопрос дискриминации УПЦ

16 сентябрь 2021, Четверг
152
0
На Межрелигиозном форуме G20, который проходил в Болонье (Италия) 13 и 14 сентября 2021 года, подняли вопрос дискриминации Украинской Православной Церкви, сообщает spzh.news.
Проблему озвучил заместитель преседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, сообщает сайт ОВЦС МП.

Архиерей РПЦ выступил с докладом во второй день форума на фокусной сессии «Теологическая природа диалога». Последнюю часть доклада он посвятил теме гонений на христиан, обратив особое внимание на их положение в Африке. Архиепископ подчеркнул, что в ряде африканских стран происходит настоящее уничтожение христианского населения и призвал защитить его от геноцида.

Также он затронул вопрос дискриминации клира и верующих канонической Украинской Православной Церкви

«Нельзя игнорировать нарушение прав верующих канонической Украинской Православной Церкви – самой крупной религиозной организации в Украине, – подчеркнул он. – Сотни храмов этой Церкви насильственно изымаются при содействии властей и передаются созданной в 2018 году Петром Порошенко и Константинопольским патриархатом так называемой "Православной церкви Украины". Дискриминация имеет место и на законодательном уровне: преступники, совершающие насилие над клириками и верующими канонической Церкви, как правило, остаются безнаказанными».

Межрелигиозный форум G20 в этом году был посвящен теме «Время врачевания: мир между культурами, понимание между религиями». По данным организаторов, в нем приняли участие 370 человек, в том числе 50 религиозных лидеров, 90 политиков и дипломатов, около ста ученых, экспертов, гостей из 50 стран мира; на 32 сессиях форума выступили 160 спикеров.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры