E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Белграде открыли мурал Достоевского

В Белграде открыли мурал Достоевского

27 сентябрь 2021, Понедельник
164
0
В Белграде открыли мурал Достоевского с Белым ангелом из Милешева. Белый ангел – первый свидетель воскресения Христова, а эта тема – важнейшая в творчестве писателя.
Мурал с портретом писателя Федора Михайловича Достоевского, посвященный 200-летию со дня его рождения, открыт в Белграде 23 сентября 2021 года.

Фреска размером 6,5 на 4,5 метра размещена на стене Культурного центра Чукарица со стороны улицы, которая носит имя великого писателя.

Автор мурала – уличный художник Милан Милосавлевич  Дерокс. Изданию Sputnik он рассказал, что его работа появилась в Белграде, потому что Сербия в долгу перед великим писателем, оказавшим мощное влияние на несколько поколений читателей.
Мурал выполнен в стиле уличной живописи, с узнаваемым портретом Достоевского в голубых тонах, который расположен в правой части композиции. В ее верхнем левом углу – фигура Белого ангела со знаменитой фрески монастыря Милешева, один из самых красивых символов средневекового сербского и православного искусства.
В Милешева фреска размещена на южной стороне Вознесенской церкви, ангел, облаченный в белый хитон, сидит на камне и указывает женам-мироносицам на пустую гробницу Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры