E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Из Москвы в Киржач стартует экскурсионно-паломническая поездка. За жёлтой осенью вдогонку...

Из Москвы в Киржач стартует экскурсионно-паломническая поездка. За жёлтой осенью вдогонку...

05 октябрь 2021, Вторник
141
0
В субботу-воскресенье 16-17 октября состоится экскурсионно-паломническая поездка во Владимирскую область. Город Киржач.
  Однажды Сергию Радонежскому пришлось покинуть созданный им Троицкий монастырь. Преподобный решил начать всё сначала: пришёл на берег реки Киржач и на холме, из которого бил родник, построил себе келью и стал жить отшельником. Через некоторое время верные ученики разыскали своего пропавшего настоятеля и поселились рядом с ним. Так появился Киржачский Благовещенский монастырь. Миновали столетия, монастырь украсился каменными храмами, вокруг него выросли сёла, из которых в 1778 году был образован город Киржач.
  Если вы были в Киржаче лет 5 или того более назад, то запомнился он вам таким: монастырь с красивейшим собором XVI века, добротные купеческие особняки в старой части города, да поодаль от центра ещё храмы - Никольский на Селивановой горе и Никольский в Заболотье. Но с той поры в Киржаче появилось много новых интересных мест. Мы посетим музеи, посвящённые старинным здешним промыслам - Музей меди и латуни и "Дом аргунов" (а кто такие эти загадочные аргуны, узнаете в поездке). А ещё прогуляемся по Типографскому мосту (это, между прочим, самый длинный деревянный мост в России) и по украшенному в японском стиле Восточному мосту, побродим между большими валунами в "Музее ледниковых камней". Побываем в лесопарке на краю города, где вековые сосны помнят, как во время Великой Отечественной войны там строился укрепрайон, и до сих пор видны следы окопов. Сейчас здесь небольшой музей под открытым небом "Рубеж 12". Тут же поблизости мемориал "Костёр космонавтов", - мимо не пройдём. Ну и, конечно, полюбуемся живописными берегами реки Киржач и сфотографируемся с милой Заей на смотровой площадке "Зайчушка".
  Выезжаем из Москвы на автобусе с Центрального автовокзала (ст. метро "Щёлковская") в пятницу 15 октября после 21:00. Возвращаемся вечером в воскресенье 17 октября (есть варианты - автобусом на ту же "Щёлковскую", либо электричками на Курский вокзал в 22:00, или на Ярославский в 23:00).
  Стоимость поездки составит от 2700 до 3000 рублей и зависит от количества записавшихся в неё (сюда уже включены все транспортные и музейные расходы, проживание, частично питание - завтраки и ужины, и не включены два обеда в недорогой столовой).
  Собираться в поездку почти не нужно, так как жить мы будем в уютной гостинице, спать на двухъярусных кроватях с бельём, в номерах по 4 человека и с душем в каждом из них, а завтраки и ужины готовить себе по-хозяйски на местной кухне, однако берём документы, личную посуду, одежду для отдыха дома, да принадлежности для туалета. Поэтому и думайте перед записью недолго. Чтобы поехать с нами, пишите здесь или звоните Константину Лобачёву (8-916-646-46-95), а если он вдруг недоступен, то Инне Владовской (8-903-015-58-99), нашему никогда не теряющему бодрости экскурсоводу по всяким интересным городам и весям. Поехали открывать новый сезон путешествий вместе!

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Рядом с папой...
19 декабрь 2018, Среда
Рядом с папой...
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры