E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Первую православную нанайскую часовню открыли в Хабаровске

Первую православную нанайскую часовню открыли в Хабаровске

10 октябрь 2021, Воскресенье
139
0
6 октября 2021 года в Хабаровске состоялось открытие и освящение первой в стране православной нанайской часовни, сообщает pravkhabarovsk.ru.
Открытие этой часовни приурочили сразу к двум датам – дню памяти просветителя и крестителя дальневосточных аборигенов, создателя азбуки для коренных народов святителя Иннокентия Московского и Дню нанайской письменности.

Часовня расположилась в городском Центре культуры коренных малочисленных народов «Бури». Освятил ее руководитель Комиссии по взаимодействию с коренными малочисленными народами протоиерей Сергий Самсонов.

Отмечается, что уже не первый год православные нанайцы собираются для молитвы вместе с руководителем общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонидом Сунгоркиным.

«Несмотря на то, что в самом центре еще идет ремонт, мы проводим мероприятия, как со школьниками, рассказывая им про нанайскую культуру, так и со взрослыми. Центр наш вместе с часовней будет нести еще и информационно-просветительскую миссию. Люди, которые приходят сюда, часто спрашивают о святителе Иннокентии Московском, думая, что он жил в Москве, далеко от нас, и я объясняю, что был этот святой вместе с графом Муравьевым-Амурским здесь. Вместе они просвещали коренные народы Амура», – рассказал Леонид Сунгоркин.

Кроме православной часовни, в центре «Бури» также оборудуют класс по изучению родного языка, где праздник День нанайской письменности получит новое развитие.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры