E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Часовню в Антарктиде хотят передать "новой церкви" Украины 

Часовню в Антарктиде хотят передать "новой церкви" Украины 

09 февраль 2019, Суббота
419
0
Руководство украинского Национального антарктического центра "Академик Вернадский" в Антарктиде хочет перевести часовню, расположенную на территории станции, в "новую церковь" Украины, но положения Томоса об автокефалии не позволяют этого.
Константинопольский Патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву Томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя.

В Русской Православной Церкви такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания Томоса — трагическим в истории вселенского Православия.

Изначально часовню освятил представитель канонической Украинской Православной Церкви. Однако теперь, по политическим соображениям, руководство Национального антарктического центра хочет передать ее в ведение неканонической "новой церкви".

Постоянных прихожан у часовни нет, так как состав сотрудников станции постоянно меняется. Решение о ее передаче в ведение "новой церкви" принимал лично глава центра Украины Евгений Дикий.

Наиболее вероятным развитием событий в этом вопросе будет передача полярной церкви в подчинение напрямую Константинопольскому Патриархату, а тот позволит священникам "новой церкви" там служить.

"Новая церковь" Украины была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре прошлого года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине.

Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.

В Русской Православной Церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры