E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сербская Церковь: Косовская полиция применяет агрессию по этническому признаку

Сербская Церковь: Косовская полиция применяет агрессию по этническому признаку

18 октябрь 2021, Понедельник
194
0
Рашко-Призренская епархия выразила обеспокоенность актами насилия со стороны Косовских полицейских на Севере Косово, применивших против сербов оружие и слезоточивый газ, в результате чего один человек получил тяжелое огнестрельное ранение, а многие пострадали. 
  «Применение силы со стороны албанской косовской полиции, особенно огнестрельного оружия, представляет собой открытый акт агрессии против граждан по этническому признаку и угрожает вызвать огромную нестабильность. Рашко-Призренская епархия решительно призывает к тому, чтобы полицейские силы срочно были выведены, потому что может произойти дополнительная эскалация напряжения. Епархия также призывает международные силы КФОР и ЕУЛЕКС срочно установить мир и порядок и защитить граждан от насилия полиции. Всех граждан призываем продемонстрировать максимальную сдержанность», – говорится в сообщении Рашко-Призренской Епархии Сербской Православной Церкви.

Респу́блика Ко́сово – частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово.

Столица республики  — Приштина. Государственные языки — албанский и сербский. 

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия (сокр. Космет), однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

По сообщению gazeta.ru ситуация на административной границе между основной частью Сербии и Косовом снова обострилась после того, как полиция частично признанной республики провела спецоперацию в сербском районе. Это вызвало недовольство местного населения.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры