E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На фестивале «Вера и слово» прошел мастер-класс по особенностям работы в Instagram 

На фестивале «Вера и слово» прошел мастер-класс по особенностям работы в Instagram 

21 октябрь 2021, Четверг
161
0
Настоятель храма священномученика Георгия Победоносца в поселке Нахабино Одинцовской епархии священник Павел Островский в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в подмосковном пансионате «Клязьма» 18-22 октября 2021 года, провел мастер-класс по особенностям работы в социальной сети Instagram, сообщает sinfo-mp.ru.
Он рассказал о стратегиях продвижения своей страницы, привлечения аудитории и работы с ней в этой социальной сети. 
 
В начале своего выступления отец Павел Островский посоветовал всем, кто только собирается начинать блогерскую деятельность в соцсети Instagram определиться: для каких целей им нужен этот блог и на какую аудиторию они собираются ориентироваться — это определит дальнейшую стратегию развития блога. 
 
Спикер привел примеры удачных и неудачных Instagram-блогов. По его мнению, не следует заводить блог исключительно для сбора средств на постройку храма — такие аккаунты создают неверное представление о Церкви как об организации, заинтересованной исключительно в сборе пожертвований. 

По мнению о. Павла, в стилистике текстов блогера-священника, занимающегося просветительской деятельностью, не должно быть много эпитетов и словосочетаний из церковной лексики. Кроме того, священник-блогер «должен быть готов, что люди внешние к нему, никогда не придут», поскольку далеких от церковных традиций людей такая стилистика отпугнет. 
 
В качестве успешного и грамотно продуманного миссионерско-катехизаторского Instagram-блога отец Павел Островский отметил «Экзегет.ру», где не только размещена Библия и толкование на нее, но даны выраженные доступным современному читателю языком ответы на распространенные вопросы, связанные со Священным Писанием. 
 
В качестве одного из форматов работы с аудиторией для блогера-священнослужителя отец Павел предложил отвечать на вопросы не только серьезно, но иногда и в шутливой форме. Однако при этом учитывать, что зачастую алгоритмы социальной сети не понимают шуток. Спикер привел в пример один из своих ответов, который был воспринят алгоритмами сети негативно. 
 
Священник отметил пользу эфиров и видеообращений: «думаю, что самым лучшим видом проповеди является видеоформат. Он очень сильно приближает священника к народу». Священник посоветовал не нервничать, когда во время эфира задают вопрос, на который сложно быстро найти ответ, а также не выходить в эфир неподготовленным, или находясь в плохом самочувствии. 
 
Спикер посоветовал ни в коем случае не пользоваться сомнительными методами привлечения аудитории. Вместе с тем, о. Павел посоветовал перевести общение с подписчиками из текстового формата в видеоформат: «переписка — это симуляция регулярного общения». 
 
В завершение мастер-класса священник поделился личными переживаниями, связанными с блогерской деятельностью, некоторыми планами на будущее, а также ответил на многочисленные вопросы слушателей. 
 
Количество слушателей мастер-класса превысило сотню человек.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры