E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Участникам фестиваля «Вера и слово» рассказали, что Церковь во время пандемии заимствовала из мира технологий   

Участникам фестиваля «Вера и слово» рассказали, что Церковь во время пандемии заимствовала из мира технологий   

20 октябрь 2021, Среда
196
0
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на IX Международном фестивале «Вера и слово», который по благословению Патриарха Кирилла проходит в Подмосковье 18-22 октября, рассказал, что за время пандемии Церковь заимствовала из мира технологий ряд новшеств, которые использует и сегодня, хотя еще пару-тройку лет назад это трудно было себе представить, сообщает sinfo-mp.ru. 
«Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля («Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации» – Ред.), поскольку она указывает на главные вопросы, если брать земное измерение жизни, с которыми мы сегодня столкнулись. Когда стремительное развитие информационных технологий стало буквально ежедневно менять нашу жизнь», – рассказал Владимир Легойда 18 октября на открытии фестиваля в подмосковном пансионате «Клязьма». 
 
По его словам, до пандемии в Церкви почти не использовали многие вошедшие теперь в употребление инструменты коммуникации, которые, как выяснилось на практике, открывают нам очень большие возможности. 
 
«В доковидные времена мы всерьез не обсуждали тему онлайн-консультирования людей, которые в этом заинтересованы. Наступила пандемия, локдаун, и мы вместе с социальной сетью «Одноклассники» организовали прямую линию «Поговори со священником», и она пользовалась очень большим спросом», – рассказал представитель Церкви. 
 
В качестве другого примера Владимир Легойда указал также на QR-коды, которыми многие не пользовались в повседневной жизни до пандемии, а сейчас они находятся на оборотной стороне бейджей участников фестиваля, и, просканировав их, можно перейти на сайт Отдела, чтобы ознакомиться с программой фестиваля. 
 
«Пандемия заставляет нас вновь и вновь задумываться о том, что все нам позволительно, но не все полезно. Как мне представляется, со святоотеческих времен ничего не изменилось, и та оппозиция «использование – злоупотребление» и сегодня является для нас определяющей. Инструмент нейтрален, все максимально зависит от того, как, для чего и насколько эффективно мы будем его использовать», – констатировал представитель Церкви. 
 
Также в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово» состоялось показ и обсуждение рабочей версии комедийного фильма «Непослушник». 
 
Показ состоялся при участии режиссера фильма Владимира Котта, продюсеров Георгия Малкова и Егора Шорохова. 
 
Модератором мероприятия выступил зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, сообщает пресс-служба Синодального отдела. 
 
По сюжету фильма, главный герой – известный блогер, который в погоне за популярностью в сети устраивает жесткие розыгрыши, один из роликов снимает в стенах православного храма. Ролик провоцирует возмущение среди верующих и на блогера заводят уголовное дело. Главный герой уходит от преследования полиции и скрывается в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за послушника. 

Отмечается, что фильм оставил у участников просмотра глубокое, преимущественно позитивное впечатление. Показ картины завершился оживленной беседой режиссера и продюсеров со зрителями. 
 
Гости фестиваля назвали фильм не только «актуальным и интересным», но и подчеркнули его значимую миссионерскую составляющую при условии некоторой работы над ошибками. Так, по словам архиепископа Обуховского Ионы, он увидел в фильме «рассказ о преображении человека». 
 
Комментарии и критика делегатов фестиваля были с благодарностью восприняты режиссером и продюсерами фильма, которые обещали, по возможности, учесть все замечания до официальной премьеры «Непослушника» в начале 2022 года. 
 
Кроме этого, авторы фильма рассказали об истории создания своей кинокартины и поделились опытом взаимодействия с представителями Русской Православной Церкви. На предпоказ фильма «Непослушник» пришло более 100 человек. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры