E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Архангельской области жители добились изменения законов и нашли 1,5 млн рублей на возрождение деревни

В Архангельской области жители добились изменения законов и нашли 1,5 млн рублей на возрождение деревни

24 октябрь 2021, Воскресенье
144
0
Жители Архангельской области отстояли целое поселение, деревня Слуда с более чем 400-летней историей ожила, и все благодаря активности и неравнодушию селян, собщает vesma.today.
В 1990-е в Слуде закрылся совхоз. Деньги на поселение почти не выделялись, население сократилось всего до ста человек. 

Из-за долгов деревню часто оставляли без света, не работало уличное освещение. Дошло до того, что с дорог сняли и вывезли бетонные плиты. 

Но три года назад староста деревни, пенсионер МВД Владимир Суханов решил спасти Слуду от медленной смерти. Он развесил плакаты с призывами встать на защиту малой родины, лично ходил по домам жителей и получил их поддержку.

«Я начал писать во все инстанции. Переписка велась три года – целые тома собрались. Даже лозунг придумали: «Хватит сидеть на печи, грызть калачи, выходите на улицу!» - говорит староста.

Как поясняли местные власти, участвовать в программах для сельских территорий и получать по ним бюджетные деньги на развитие Слуда не могла, поскольку входит в городской округ Котлас.

Однако жители деревни добились изменения законов. В этом им помог губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В итоге в деревню вернули дороги, провели газ и выделили субсидию - 903 тысячи рублей на дополнительное благоустройство зоны отдыха у реки «Берег счастливых встреч», которую этим летом обустроили сами жители Слуды на свои деньги и своим трудом. 

Теперь там установят качели, уличные тренажёры и другие малые архитектурные формы, а также обустроят тротуар у дороги, которая ведёт к парку.

Кроме того, селяне выиграли грант на полмиллиона, провели освещение построили крытую летнюю сцену в парке. Парк жители деревни тоже разбили сами. 

А ещё они начали благоустраивать близлежащий пляж — очистили от ивняка берег реки. И собираются купить музыкальное оборудование, чтобы весело отмечать праздники.

«Всё сами строим, чем и гордимся. Наша деревня — активная. У некоторых людей — одни хотелки, но надо и самим инициативу проявлять!» - сказал Владимир Суханов (цитата из «Правды Севера»).

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры